请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

股票财经网赚论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 179|回复: 0

售卖涉嫌侵权商品需承担法律责任吗

[复制链接]

47

主题

47

帖子

147

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
147
发表于 3 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
  ■案情回顾
  某男装公司发现某购物广场未经其授权许可,销售标有与其注册商标相同或相似的大衣。该男装公司遂向法院提起诉讼,要求某购物广场停止侵犯其注册商标专用权,销毁全部侵权商品,并赔偿损失。那么某购物广场需要承担商标侵权的法律责任吗?■部门说法
  根据我国《商标法》第五十七条规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同或近似的商标,属侵犯注册商标专用权;销售侵犯注册商标专用权的商品,也属侵犯注册商标专用权。
  本案中,某购物广场销售的大衣标有与某男装公司注册商标相同或相似的商标,已侵犯了某男装公司的注册商标专用权。而某购物广场专门从事服装销售业务,其识别商品及商标真伪的能力应更高,对注册商标的商品及其进货渠道更加了解,若在进货时加强留意,应当可以避免侵权行为的发生,但某购物广场却销售涉嫌侵犯某男装公司商标专用权的服装。如某购物广场不能举证证明其不知道所销售的是侵权商品及商品为合法取得,又不能说明商品的提供者,则应承担商标侵权的法律责任。■相关链接
  4月15日至28日,逢周六日,南海区普法办、南海区知识产权局联合举办“严格知识产权保护,营造一流营商环境”南狮勇闯天涯学法游戏大赛,参与游戏答题有机会获得华为平板电脑、微信红包、电影票等丰厚奖品,详情可关注“南海普法”微信公众号。
  整理/珠江时报记者吕翠华


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|申博官网股票财经网赚论坛 ( 吉ICP备09002727号-1

GMT+8, 2019-4-19 14:51 , Processed in 0.065870 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表